Талантливых деятелей хип-хопа у нас в стране не так уж и много. На виду всего несколько рэпперов, которых можно пересчитать по пальцам. Тех, кто отвечают за продакшн, то есть музыкальную сторону, и вовсе единицы. Осветить одного из них поможет именно это интервью. Эдиамин Истон — битмейкер, вплотную сотрудничающий как с лучшими рэпперами Казахстана, так и с весьма известными деятелями мейнстрима (поп-музыки).

HIPHOPIN.KZ: Поговирм сначало об ИСТРЕКЕ. Как вообще появился лейбл? Почему приобрел такое название? Подробнее.
ЭДИАМИН ИСТОН: Подробно уже описать не могу. Как и у всех, начинающих свое дело в юности, людей, сначала было придумано название. Оно, как видишь, незамысловатое. И когда Шпион предложил его — мне понравилось. Происходит от двух слов — «Истон», второй части моего псевдонима, и «Рекордс», намекающей на звукозаписывающую деятельность. Появился Истрек для обозначения общего течения в звуке Гильдии и Маранафы, хотя о Маранафе в то время никто даже и не помышлял всерьез.
HIPHOPIN.KZ: Как рэп-лейбл пришел к тому, что с ним сотрудничают артисты мейнстрима (поп-музыки), такие как Иван Бреусов, Макпал Исабекова? В чем заключается совместная работа?
ЭДИАМИН ИСТОН: Все очень просто. Представители казахстанского шоу-бизнеса тоже слушают музыку, тоже отдают свое предпочтение тем или иным направлениям, тоже различают саунд. Могу с полной уверенностью сказать, что среди модных исполнителей популярной музыки в моде не совсем поп (конечно, смотря за что принимать этот поп). Например, в классной форсированной тачке Бади (директора Старт Медия, и участника гр. 101) бывает кроме прогрессивного хауса, звучит всеми нами любимая Гильдия. А та же Макпал Исабекова знает наизусть тексты Гильдии, Саботажа, Маранафы и Такежана из трека «Вместе». Конечно, им хочется иногда (!) сделать, что-нибудь подобное. Вот с Ваней мы уже очень давно работаем. И скоро у него выйдет альбом. Над ним работает хорошая команда — и я рад, что тоже являюсь частью этого проекта. Кроме Ивана Бреусова, мне очень понравилось работать с Дильназ, и я буду рад из раза в раз создавать какие-нибудь интересные композиции для этой талантливейшей певицы. И вообще, мне нравится творить с талантливыми людьми. И не имеет значения рэпперы они или звезды эстрады.
HIPHOPIN.KZ: Что можешь сказать об обурудовании на лейбле?
ЭДИАМИН ИСТОН: Ничего особенного. Только то, что необходимо для аранжировочной базы — нотные листы, тушь и перо. Ну — небольшой Мак к нему Лоджик. При необходимости, наше помещение превращается в склад музыкальных инструментов. Микро разные есть. Рэпперы предпочитают ламповый Спутник. А вот Гильдию, помню, писали частенько на старенький (но чертовски дорогой) советский микрофон — не знаю его названия… Но на вид он был очень не привлекательный. А саунд… Дорогие советские ламповые микрофоны — вот что нужно настоящему рэпперу. ;)
HIPHOPIN.KZ: Говоря о горячих битах. Продашкн EASTON RECORDS очень популярен. Так почему толпы молодых исполнителей не стучат в вашу дверь за битами, или так происходит, но мы просто об этом не знаем?
ЭДИАМИН ИСТОН: Происходит. Всем рады. Главное, чтобы голова на плечах была.
HIPHOPIN.KZ: Перейдем к тебе лично, как к битмейкеру и рэп исполнителю. Итак, с чего ты увлекся рэпом и как пришел к работе над битами?
ЭДИАМИН ИСТОН: Рэп у меня ассоциируется с моим братом. Он теперь шутит, мол, если бы ни он — не было бы и вашего Истрека. С детства я занимался музыкой. Классе этак в седьмом я впервые сел за сочинительство. Это было еще, когда я мог с легкостью читать и писать на нотном листе. Писал, в основном, породи на мессы Баха. Сосед мне подкинул диск с трекерами под DOS, но мне больше понравился Кэйкволк и Fruity Loops 0.х под Windows. И как оказалось, будущее было именно за этими программами. Стал постарше — предложил своему другу, мастеру слова (и дела) Диасу (Дайл) делать хип-хоп. Ну а дальше ты сам знаешь…
HIPHOPIN.KZ: Какую музыку ты считаешь наиболее актуальной: клубный стафф, баунс или что-то более серьезное?
ЭДИАМИН ИСТОН: Музыка — это всего на всего музыка. Если человек самовыражается таким образом, и это имеет ценность в глазах других — то это и есть актуальная музыка. Сам я стал больше слушать джаз 30—70-ых и близкие к этому жанру направления. Урбан люблю в любом виде. Все знают мою болезненную привязанность к таким лейблам, как Ninja Tune и Go Beat. Я считаю на этих лейблах работают самые талантливые парни во вселенной.
HIPHOPIN.KZ: Расскажи о своих проектах, над чем ты сейчас трудишься?
ЭДИАМИН ИСТОН: Альбом Гильдии. Этому посвящена сейчас вся моя жизнь. И так как у Гильдии денег нет, живу впроголодь. Альбом выйдет совсем скоро. Дайте мне связать несвязуемое — и мы получим лучший рэп-альбом года.
HIPHOPIN.KZ: В нете мелькала информация, что Истрек сотрудничает с одной из легенд Казахстанского хип-хопа, репером Syncro. Это слухи или работа действительно идет? Расскажи подробнее.
ЭДИАМИН ИСТОН: Мы всегда рады. Как только у него высвободиться время. Синхро — не просто легенда, он отличный муж, отец, и успешный бизнесмен. Поэтому, каждой легенде нужно дать время.
HIPHOPIN.KZ: Кого из Казахстанских рэп исполнителей ты бы выделил, с кем хотел бы поработать?
ЭДИАМИН ИСТОН: Небездари — лучшие в своем роде. Талант из всех дыр прет. Самсон, конечно. Одной тропой всегда вела судьба, но так и не поработали вместе. Блэк Кост, Черные драконы…
HIPHOPIN.KZ: А как ты относишься к R’n’B?
ЭДИАМИН ИСТОН: Только если это хорошо спродюсировано. Люблю Брайна Макнайта и Бэбифэйс, из более или менее известных.
HIPHOPIN.KZ: Чего не хватает нашей хип-хоп культуре, чтобы она развилась до такой степени, как, скажем, в России?
ЭДИАМИН ИСТОН: Людей. Это всегда был мой главный принцип — привлекать больше людей к культуре. Обидно, что о нас ничего не знают, скажем, в той же Германии, где недавно проходил всемирный батл брэйкеров. И наш комрад Мускул представлял там Израиль.
HIPHOPIN.KZ: Перейдем к твоим музыкальным предпочтениям. Любимые американские музыканты?
ЭДИАМИН ИСТОН: Американских любимых маловато будет. :) Нравится Твиста по подаче. Обожаю продакшн Кани Веста. Тексты — Dilated People . Но любимые как были так и остались — Phi-life Cypher и Jurassic 5. Это касательно рэпа.
HIPHOPIN.KZ: Любимые русскоязычные рэпперы?
ЭДИАМИН ИСТОН: Те, что и всем нравятся — Umbriaco, Смоки, Каста… Что еще? Я больше никого не знаю из таких прям удачных проектов. Может быть Кровосток.
HIPHOPIN.KZ: Теперь о битмейкерах. Кто для тебя, так скажем, учитель? Или учителя?
ЭДИАМИН ИСТОН: Dj Vadim (2000—2003) и Pharrell (2003—2005). В скобках указаны периоды влияния.
HIPHOPIN.KZ: Что нужно начинающему битмейкеру, чтобы добиться серьезного уровня?
ЭДИАМИН ИСТОН: Я этого не знаю. Наверное, творить для себя и ждать момента, когда это оценят люди.
HIPHOPIN.KZ: Недавно к нам на HIPHOPIN.KZ пришло письмо, от девушки, которая интересовалась личной жизнью участников Маранафы. Что можешь сказать о себе, как о человеке? Девушка, работа, учеба?
ЭДИАМИН ИСТОН: Девушка, работа, учеба. Все присутствует.
HIPHOPIN.KZ: А если бы не рэп, чем бы ты занимался?
ЭДИАМИН ИСТОН: Скорее всего, разработкой ПО. У меня это и сейчас неплохо получается, просто мало, кто знает. Я просто помешан на языках программирования.
HIPHOPIN.KZ: На одном из первых продуктов Истрека, альбоме «Как ловят звук?» есть трек в твоем сольном исполнении, под названием «Самозванец». Строчки из трека «… за нами не угнаться. Это слова Эдиамина, самозванца», «Самозванец, ни кем не званный Эдиамин, я попрошу ценить меня, считай это мой гимн…». Прокомментируй. Это творческое амплуа или что-то еще?
ЭДИАМИН ИСТОН: А кто его знает. В 2001 году были моменты, когда меня не воспринимали всерьез уже «звезды» русского рэпа. Сначала это было что-то вроде — «Ну ладно, раз уж я никто, не званный тип, то так ему и быть». Сейчас я тоже частенько ощущаю себя чужим для своих. Но время научило не показывать никому своих эмоций.
HIPHOPIN.KZ: На обложке альбома «Тире Сон», изображен канализационный люк, а на нем надпись «SEWER». Это точно что-то означает. Что?
ЭДИАМИН ИСТОН: Кроме меня и Шпиона, в некотором «ином» виде продакшном занимаются еще два интересных человека — один из США — Айдар, другой из Питера — Егор Лымарев. Так вот, все вопросы по скрытому смыслу дизайна — к ним. Я не вправе раскрывать тайны художников.
HIPHOPIN.KZ: Как обстоят дела с работай над «Серией Семь»
ЭДИАМИН ИСТОН: Обещаем, что 07.07.07 выйдет первый диск из Серии Семь. Все уже готово.
HIPHOPIN.KZ: Твой любимый трек из того, что ты записал за свою карьеру.
ЭДИАМИН ИСТОН: «Сон» с альбома ТИРЕ СОН. Я вложил много в него. И получилось не так «попсово» как ожидали другие. А по музыкальной части мне понравилось работать над треком «Веббер» Гильдии. Это 4 трек на альбоме. Скоро услышите.
HIPHOPIN.KZ: И уже традиционный вопрос HIPHOPIN.KZ, пожелания нашему порталу и его пользователям.
ЭДИАМИН ИСТОН: Для меня большая честь давать интервью для такого качественного и серьезного портала, HIPHOPIN.KZ. Я люблю находиться в сети и читать хорошую инфу. А её можно найти именно на вашем портале. Пожелания? — Здоровья и всех благ, а в процветание сайта я и без пожеланий верю.
Благодарим Эдиамина за интересное интервью, желаем творческих успехов, новых «сумасшедших» битов и ждем конечно, первый диск «Серии Семь». Удачи, всего хорошего!
KA2
HIPHOPIN.KZ